Структура и органы управления образовательной организацией

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ДОУДокументы

 Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих  ценностей,  свободного   развития   личности, единоначалия и коллегиальности.

Учредителем и собственником имущества МКДОУ детский сад «Светлячок» с. Карабула является Муниципальное образование Богучанский район.

Полномочия Учредителя от имени Муниципального образования Богучанский район осуществляет администрация Богучанского района.

Учреждение находится в ведении управления образования администрации Богучанского района.

      К полномочиям Учредителя относятся:

  • утверждение Устава, изменений и дополнений к нему;
  • определение основных направлений деятельности Учреждения, утверждение годовой бюджетной сметы Учреждения и внесение в нее изменений;
  • назначение и освобождение от должности руководителя Учреждения;
  • принятие решения о прекращении деятельности Учреждения, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса;
  • формирование и утверждение муниципальных заданий;
  • осуществление иных функций и полномочий учредителя, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Единоличным исполнительным органом Учреждения  является руководитель – заведующая дошкольным учреждением, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, прошедший соответствующую аттестацию и назначаемый Учредителем в установленном законодательством порядке.

Руководителю Учреждения предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников.

Управление образования в силу переданных Учредителем полномочий заключает с руководителем Учреждения трудовой договор.

Руководитель Учреждения действует на принципе единоначалия и несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), государством, обществом и учредителем за результаты своей деятельности в соответствии с функциональными обязанностями, предусмотренными квалификационными требованиями, трудовым договором и настоящим Уставом.

Совмещение должности руководителя Учреждения с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне Учреждения не разрешается.

Руководитель Учреждения несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности Учреждения, создает благоприятные условия для развития Учреждения.

Руководитель Учреждения определяет совместно с Общим собранием работников учреждения стратегию развития Учреждения, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях.

Коллегиальными органами управления являются: Общее собрание (конференция) работников  учреждения, Совет трудового  коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет (совет родителей/ законных представителей).

  1. Общее собрание (конференция) работников является высшим органом трудового коллектива. В начале каждого учебного года на первом заседании общего собрания открытым голосованием избирается председатель и секретарь общего собрания. Срок полномочий председателя и секретаря составляет один учебный год.

 Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже 2 раза в год и правомочно при наличии не менее половины всех работников Учреждения. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало 50% присутствующих и является обязательным для работников,  воспитанников и их родителей (законных представителей). Процедура голосования устанавливается  общим собранием.

Общее собрание  трудового коллектива (далее по тексту – СТК) решает наиболее важные вопросы деятельности Учреждения.

К его компетенции относится решение таких вопросов, как:

1) избрание совета трудового коллектива (СТК);

2) заслушивание отчета о деятельности СТК;

3) принятие решения о заключении коллективного договора с руководителей   учреждения;

4) рассмотрение проекта коллективного договора;

5) утверждение правил внутреннего трудового распорядка;

Трудовому коллективу также предоставляется право создавать иные представительные органы работников

  1. Совет трудового коллектива (СТК) избирается из общего собрание работников для оперативного решения вопросов, касающихся административно-хозяйственного процесса в Учреждении.

Полномочия трудового коллектива в перерывах между собраниями (конференциями) осуществляет совет трудового коллектива, который выбирается общим собранием (конференцией) трудового коллектива тайным или открытым голосованием сроком на 2-3 года. Численность СТК определяется общим собранием (конференцией) трудового коллектива,

Все члены СТК исполняют свои обязанности на общественных началах. В случае, если член СТК не оправдал оказанного ему доверия, он может быть выведен из состава совета на собрании (конференции) трудового коллектива.

К полномочиям СТК относятся:

  • направление образовательной, административно-хозяйственной деятельности учреждения;
  • совместно с администрацией Учреждения контролирует организацию питания детей;
  • осуществляет контроль за охраной жизни, здоровья детей, персонала Учреждения.

Порядок деятельности Совета трудового коллектива регламентируется Положением о Совете трудового коллектива.

  1. Педагогический совет все  педагогические  работники   Учреждения, включая совместителей.

Педагогический  совет создается с целью рассмотрения основных вопросов организации образовательной деятельности, изучения передового педагогического опыта в Учреждении.  Содержание работы Педагогического совета и его функции определены настоящим Уставом.

  • Председателем педагогического совета является руководитель Учреждения. Он назначает своим приказом секретаря педагогического совета сроком на один год.

Заседания педагогического совета созываются не реже четырёх раз в год в соответствии с планом работы Учреждения.  Ход заседания  педагогического совета оформляется протоколом, который подписывается председателем педагогического совета и секретарем. На основании решения Педагогического совета руководителем (заведующей)  учреждения издаются соответствующие приказы.

2) Компетенция педагогического совета:

—   разрабатывает и принимает образовательную программу Учреждения;

— обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания образования;

  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного  процесса образовательной деятельности Учреждения;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации дополнительных услуг родителям;
  • заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

3)  Решения педагогического совета принимаются открытым голосованием. Решение педагогического совета Учреждения считается правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава и считается принятым, если за решение проголосовало не менее половины членов списочного состава педагогического совета Учреждения. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета. Решение педагогического совета Учреждения, принятое в пределах его полномочий, является обязательным для выполнения всеми членами педагогического коллектива.

  1. Родительский комитет (совет родителей (законных представителей) — это коллегиальный орган управления (самоуправления), работающий в тесном контакте с администрацией дошкольного учреждения,  Педагогическим советом и другими  органами.

Срок полномочий Совета родителей – один год. Представители от объединений избираются ежегодно на родительских собраниях в начале каждого учебного года.

Совет родителей подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию учреждения. Решения Совета родителей являются рекомендательными. Решения должны быть рассмотрены должностными лицами  Учреждения с последующим сообщением результатов рассмотрения.

Совет родителей избирается из числа председателей советов родителей каждой группы ежегодно. Состав Совета родителей утверждается на общем собрании не позднее 25 сентября текущего года.  В состав Совета родителей  обязательно входит представитель администрации учреждения  с правом решающего голоса.

Руководит деятельностью Совета родителей председатель, избранный на заседании Совета родителей открытым голосованием простым большинством голосов. Из своего состава члены Совета родителей дошкольного учреждения избирают секретаря. Председатель  и секретарь  Совета родителей работают на общественных началах и ведут всю документацию Совета родителей.

Совет родителей работает по плану, согласованному с руководителем Учреждения.

Периодичность проведения общих собраний определяется участниками совета родителей, но должна составлять не менее 1 раза в учебное полугодие.

Кворумом для принятия решений является присутствие на заседании более половины членов Совета родителей.

Решения Совета родителей принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

Компетенция  Совета родителей:

—    содействует организации совместных мероприятий в Учреждении;

— оказывает посильную помощь Учреждению в благоустройстве помещений, детских площадок, территории, укреплению материально-технической базы;

—    помогает в работе с воспитанниками из неблагополучных семей.

  1. В дошкольной учреждении наряду с должностями педагогических работников (уровень оперативного управления), предусматриваются должности административно-хозяйственных(уровень тактического управления), учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Право на занятие данных должностей имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Права, обязанности и ответственность иных работников Учреждения устанавливаются законодательством Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами.